Departamento de Geología. Universidad de Alcalá.

Personal

Equipo de dirección

Director de departamento: Amelia Calonge García

Subdirector: Eduardo Acaso Deltell

Secretario: María Eugenia Moya Palomares

Arriba ^

Personal docente e investigador


Área de Edafología y Química agrícola:
PDI Contratado "Ramón y Cajal":
Ortíz Bernad, Irene 91 885 6421 irene.ortizbernad@uah.es
Asociado:
Bienes Allas, Ramón 91885 4690 ramon.bienes@uah.es
Área de Estratigrafía:
Catedrático de Escuela Universitaria:
García Hidalgo, Francisco J. 91 885 5097 jose.garciahidalgo@uah.es
Segura Redondo, Manuel 91 885 5069 manuel.segura@uah.es
Titular de Escuela Universitaria:
Gil Gil, Javier 91 855 4997 javier.gil@uah.es
Ayudante LOU:
Rodriguez Martínez, Marta 91 885 6425 marta.rodriguezm@uah.es
Asociado:
Gumiel Martínez, Pablo 91 855 4997 pablo.gumiel@uah.es
Área de Geodinámica Externa:
Titular de Universidad:
Acaso Deltell, Eduardo 91 885 5070 eduardo.acaso@uah.es
de Bustamante Gutierrez, Irene 91 885 4921 irene.bustamante@uah.es
Rebollo Ferreiro, Luis Fco. 91 885 4919 luis.rebollo@uah.es
Sastre Merlín, Antonio 91 885 4909 antonio.sastre@uah.es
Vicente Lapuente, Rosa 91 885 5093 rosa.vicente@uah.es
Catedrático de Escuela Universitaria:
Bardají Azcarate, Teresa 91 885 5094 teresa.bardaji@uah.es
Titular de Escuela Universitaria:
Martínez Pérez, Silvia 91 885 4908 silvia.martinez@uah.es
Martín-Loeches Garrido, Miguel 91 885 5089 miguel.martin@uah.es
Temiño Vela, Javier 91 885 4966 javier.temino@uah.es
Contratado Doctor:
Moya Palomares, Mª Eugenia 91 885 4960 eugenia.moya@uah.es
Ayudante Doctor:
García Rodriguez, Manuel 91 885 6425 manuel.garciaro@uah.es
Ayudante LOU:
de Pablo Hdez., Miguel Angel 91 885 6425 miguelangel.depablo@uah.es
Asociado:
Calvo Bonacho, Juan Antonio 91 885 4966 juanbonacho@eresmas.com
Galán Vergara, José Ignacio 91 885 4908 joseignacio.galan@uah.es
Lozano Colmenarejo, Ignacio 91 885 4908 ilozcol@ciccp.es
Niñerola Pla, Segismundo 91 885 4908 s.ninerola@cgsondeos.com
Pérez del Campo, Pedro 91 885 4966 pperezc@adif.es
Área de Geodinámica Interna:
Asociado:
Pardo Santano, Pablo Jesús 91 885 5089 pablo.pardo@uah.es
Área de Paleontología:
Titular de Universidad:
Gil García, María José 91 885 4955 mjose.gil@uah.es
Martínez Mendizabal, Ignacio 91 885 4914 ignacio.martinezm@uah.es
Ruíz Zapata, Blanca 91 885 4955 blanca.ruiz@uah.es
Catedrático de Escuela Universitaria:
Calonge García, Amelia 91 885 4952 a.calonge@uah.es
Titular de Escuela Universitaria:
Andrade Olalla, Antonia 91 885 4914 antonia.andrade@uah.es

Arriba ^

Doctorandos y Estudiantes


Área de Edafología y Química Agrícola:
--
Área de Estratigrafía:
Arias Llorente, Mónica
Área de Geodinámica Externa:
Aragón Cavaller, José Ramón
Bakkali, Anouar
Jurado Gamo, Ana 91 885 6425 diseno.ambientales@uah.es
Sanz García, Juana 91 885 4921
Área de Geodinámica Interna:
--
Área de Paleontología:
Ribera Basto, Alejandra


Arriba ^

Personal investigador contratado

Área de Edafología y química agrícola:
--
Área de Estratigrafía:
--
Área de Geodinámica Externa:
de Miguel, Ángel 91 885 4921
Gómez, José Ángel 91 885 4921
Área de Geodinámica Interna:
--
Área de Paleontología:
--

Arriba ^

Personal auxiliar

Secretaria Administrativa:
Leiva Baena, Carmen 91 885 4904 carmen.leiva@uah.es
Técnico de laboratorio:
Ballesteros Familiar, Santos 91 885 4932 santos.ballesteros@uah.es

Arriba ^

Visitantes

En los últimos años, el Departamento de Geología ha recibido la visita de profesores e investigadores de otros centros, tanto nacionales como internacionales, con el fin de colaborar con el personal docente e investigador, realizar trabajos de campo, impartir conferencias, etc. Los últimos investigadores visitantes y sus centros de procedencia han sido:

(sin datos actualizados)

Arriba ^