2019

 

Seminario: La construcción del sujeto posthumano más allá del antropocentrismo

24-26 de mayo de 2019, UAH, Alcalá de Henares

Coordinadoras: Montserrat López Mújica y Beatriz Lindo Mañas

Programa

 

2017

 

Seminario Acis & Galatea: “Más que animales, mitos

28 de Abril de 2017, UAH, Alcalá de Henares

Coordinadora: Esther Laso y León

Participan:

  • Diana Villanueva Romero, “Consideraciones previas al estudio mitocrítico de los animales”
  • Montserrat López Mújica, “El retorno del lobo: “ecos” míticos, feministas y literarios”
  • Lorraine Kerslake Young, “Tierras de Pan: desde las puertas de Arcadia a Narnia”
  • J. Ignacio Oliva Cruz, “Insectos, lagartos, perenquenes y otros bichos proféticos y sagrados de la Atlántida”
  • Irene Sanz Alonso, “Cigüeñas en Alcalá: mito y patrimonio” (vídeo)

Programa

2016

 

Seminario de Acis & Galatea: Demeter y Calíope: reescrituras de mitos clásicos y encuentros con Medusa.

18 de noviembre de 2016. UCM, Madrid

Coordinadora: Imelda Martín Junquera

Programa

 

2014

 

Seminario de GIECO: Las vidas de los animales: representaciones culturales.

14-16 noviembre 2014, Cercedilla

Coordinadora: Irene Sanz Alonso

Participan: Margarita Carretero González, Carmen Flys Junquera, Olga González Calvo, Lorraine Kerslake Young, Montserrat López Mújica, José Manuel Marrero Henríquez, Imelda Martín Junquera, Juan Ignacio oliva Cruz, Esther Rey Torrijos, Irene Sanz Alonso, Carmen Valero Garcés, Paloma Villamil Agraso y Diana Villanueva Romero.

Programa

 

Seminario: Las múltiples facetas del ecofeminismo.

5 de marzo de 2014, Instituto Franklin, Universidad de Alcalá

Coordinadora: Carmen Flys Junquera

Participan:

  • Patrick Murphy, “Dystopic and Eutopic Ecofeminist Futures”
  • Esther Rey, “Las caras del prisma: aportaciones recientes al proyecto ecofeminista”
  • Julia Barella, “Naturaleza y cultura: desde el dia logo y el reencantamiento”
  • Juan Ignacio Oliva Cruz, “La porosidad de la memoria en la escritura femenina de las fronteras

2013

 

Seminario: Arte y ecología

22-23 noviembre de 2013, Universidad de Alcalá-Instituto Franklin

Coordinadoras: Carmen Flys Junquera e Irene Sanz Alonso
Participan: Carmen Flys, Fernandó Arribas, Jóse Albelda y Jóse Manuel Marrero Henríquez.

Programa

Las galerías del metal: minería, literatura y medioambiente

Septiembre 2013, Universidad de León

Coordinadora: Imelda Martín Junquera

Participan:

  • Flys Junquera, Carmen “Lectura ecocrítica de la tierra minada”. Plenaria por invitación
  • Mesa redonda “Las galerías del metal: minería, literatura y medioambiente”:  Margarita Carretero González, Carmen Flys Junquera, Olga González Calvo, José Manuel Marrero Henríquez, María Antonia Mezquita y Paloma Villamil Agraso.

 

 

2012

 

“Basque Sheepherders in American Literature: Beyond the Pastoral”, Literature and Ecology: An Introduction to Ecocriticism.

1 y 2 de octubre de 2012, Vitoria-Gasteiz

Coordinador: David Río Raigadas

 

2011

 

Seminario: La Literatura del mar/ El mar en la literatura.

22-25 de septiembre de 2011, San Vicente de la Barquera.

Coordinadoras: Montserrat López Mújica, Carmen Flys Junquera e Irene Sanz Alonso

Participan: Julia Barella, Mª Antonia Mezquita, Margarita Carretero, Bibian Pérez, Carmen Flys, Esther Rey, Olga González, Irene Sanz, Esther Laso, Carmen Valero, Montserrat López, Diana Villanueva e Imelda Martín.

Programa

 

 

2010

 

Literatura y sostenibilidad en la era del antropoceno

Coordinador: José Manuel Marrero Henríquez  Fundación Mapfre. Las Palmas de Gran Canaria. Marzo de 2010.

Participan:

  • Barella, Julia “Defensa de la naturaleza en la poesía actual: paisajes de destrucción y sentimiento de pérdida”
  • Flys Junquera, Carmen. “Literatura y activismo medioambiental”
  • Oliva Cruz, Juan Ignacio “’Lo que la tierra nos cuenta’: problemáticas literarias del paisaje exótico”.

 

Seminario Et in Arcadia Ego? Nature, Landscape and Identity.

Marzo de 2010, La Laguna.

Coordinador: Juan Ignacio Oliva

Participan:

  • Flys Junquera, Carmen. “Dissolving the False Divide: Humans and Nature”.
  • Esther Rey Torrijos

 

“Realidad y Simbología de la Montaña”

Coordinador: Juan Ignacion Oliva Cruz

12-14 Marzo 2010, Canarias.

Participan: Julia Barella, Mª Antonia Mezquita, Margarita Carretero, Bibian Pérez, Carmen Flys, Esther Rey, Olga González, Irene Sanz, Esther Laso, Carmen Valero, Montserrat López, Diana Villanueva e Imelda Martín.

Programa

 “Sense of Place in a Changing World”

https://04ede50e-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.com/site/grupogieco/Actividades/seminarios-de-gieco/IMGP2668.JPG?attachauth=ANoY7cprAAClp7MD7dlLptj1TxKzGgPkdnNBk9tKSxPyG-rze7S14L6l4V3OX8VdaUizPXPmSGICyJYZR2qS-mm06yKjmhx7bGo0m8glZGdA6gjKHamXCaCZv79UiYQYQ-K_QT_OK7u7e7FDOSuiNMxEyeI-57AK97Rh7Q--4V5DTV9pKQX_ylmVt5IgEEwkxu2CtY0jCBtALfZoK5AOjxTKhSN7CMRgHafT8hYyZR_RA3JqjKh97YjKKNArzXLrKJcge434ygy1&attredirects=0

Coordinadora: Carmen Flys Junquera

30 Septiembre-2 Octubre 2010, Alcalá de Henares.

Participan: Scott Slovic, Axel Goodbody, Julia Barella, Jorge Riechmann, Estela Calderón y Steven White, además de varios miembro de GIECO.

Programa

 2009

 

Seminario Loci Loquentes.

https://04ede50e-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.com/site/grupogieco/Actividades/seminarios-de-gieco/IMGP0650.JPG?attachauth=ANoY7cpmmyRXxngVBOdBojuu2Clc4k_SuTZWV9bIp3-MNptw0X6ZABm9x34HS0vyW-NaHXxxL-hYgb1J_KiVW0x4zaXkCZNdwpuYqhygs1OGgSTnAsLCT2CWNxHRPip10QRhx2clEq7zxw8mIkpcee7y9UwXswwcL71uZ8g8iLnbacg0rHHeVAl41e7gLikEWauWxacNWHjlIIbX9nb_5NLJ_lDX0aszvCIhINl_9vmVtO5FyE7MojhETIYQRlTnjP8TgyOp3zAy&attredirects=0

Coordinadoras: Carmen Flys Junquera, Julia Barella e Irene Sanz

Huéscar (Granada), 22-25 de octubre de 2009.

Participan: Patrick Murphy, Juan Ignacio Oliva Cruz, Olga González Calvo, Lorraine Kerslake Young, Montserrat López Mújica, José Manuel Marrero Henríquez, Imelda Martín Junquera, Esther Rey Torrijos, Irene Sanz Alonso y Esther Laso y León.

Programa

 

2008

Seminario: La ecocrítica en España

Coordinadoras: Carmen Flys Junquera, Diana Villanueva e Irene Sanz

Parque Nacional de Monfragüe, 4-6 Abril 2008

Participan: Julia Barella, Pedro Carrero, Margarita Carretero, Carmen Flys, Olga González, Esther Laso, Montse López, Imelda Martín, J.M. Marrero, Esther Rey, J.I. Oliva, Diana Villanueva, Irene Sanz y Begoña Simal.

Programa