Guías docentes


Asignatura

Profesor/a

Guías Docentes

Asignaturas comunes

PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN DE RECURSOS PSICOPEDAGÓGICOS Borja Hontañón González  (borja.hontanon@uah.es) 201636 – Planificación y organización de recursos psicopedagógicos 21-22
CURRÍCULUM COMO PROYECTO Silvia de la Sen Pumares  (silvia.sen@uah.es) 201635 – Currículo como proyecto 21-22
MODELOS DE ORIENTACIÓN PSICOPEDAGÓGICA Esther Rivas Rivero  (esther.rivas@uah.es // estherivasr@hotmail.com) 201634 – Modelos de Orientación Psicopedagógica 21-22
POLÍTICA EDUCATIVA CONTEMPORÁNEA Manuel Casado Arboníes  (manuel.casado@uah.es) 201637 – Política educativa 21-22
TEORÍAS Y ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE Mirian Checa Romero  (m.checa@uah.es) 201638 – Teorías y Estrategias de Aprendizaje 21-22
INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN Elena María Lorenzo Llamas  (elenam.lorenzo@uah.es) 201639 – Iniciación a la investigación en educación 21-22
PRÁCTICAS EXTERNAS Coordinación: Mirian Checa Romero  (m.checa@uah.es) 201656 – Prácticas externas 21-22
TRABAJO FIN DE MÁSTER (TFM) Tutores académicos asignados 201655 – TFM 21-22

Optativas – Itinerario Educación e Inclusión

CONVIVENCIA, RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS Y ACCIÓN TUTORIAL Juan Carlos Torrego  (juancarlos.torrego@uah.es) 201654 – Convivencia, resolución de conflictos y acción tutorial 21-22
ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD DESDE UNA ENSEÑANZA INCLUSIVA Yolanda Muñoz Martínez  (yolanda.munozm@uah.es) 201650 – Atención a la diversidad e inclusión 21-22
DESARROLLO Y PERSONALIDAD: INTERVENCIÓN EN LA DIFERENCIA Susana Domínguez Santos  (susana.dominguez@uah.es) 201651 – Desarrollo y personalidad 21-22
LA CONSTRUCCIÓN DEL FRACASO Y EL ÉXITO ESCOLAR David Montalvo Saborido  (david.montalvo@uah.es 201653 – Construcción del éxito y fracaso escolar 21-22
EVALUACIÓN PSICOPEDAGÓGICA Elena María Lorenzo Llamas (elenam.lorenzo@uah.es) 201652 – Evaluación psicopedagógica 21-22

Optativas – Itinerario Innovación y Calidad en Educación

INNOVACIÓN EDUCATIVA Leonor Margalef García  (leonor.margalef@uah.es) 201642 – Innovación y práctica educativa 21-22
ASESORAMIENTO Y GESTIÓN DEL CAMBIO EN LAS ORGANIZACIONES Juan Carlos Torrego  (juancarlos.torrego@uah.es) 201640 – Asesoramiento y gestión del cambio en las organizaciones 21-22
ANÁLISIS DE DATOS Isabel Gómez Pascual  (isabel.pascualg@uah.es) 201643 – Análisis de datos en educación 21-22
INVESTIGACIÓN EN EL AULA Héctor del Castillo Fernández (hector.delcastillo@uah.es) 201644 – Investigación en el aula 21-22
INVESTIGACIÓN EVALUATIVA: CENTROS Y PROGRAMAS Mario Martín Bris  (mario.martin@uah.es) 201641 – Investigación evaluativa 21-22

Optativas – Itinerario de Educación en Contextos No Formales

APRENDIZAJE A LO LARGO DE LA VIDA Itziar Rocío Marín Rodríguez  (itziar.marin@uah.es) 201649 – Aprendizaje a lo largo de la vida 21-22
FAMILIA Y EDUCACIÓN Mª Icíar Álvarez Varga  (iciar.alvarez@uah.es) 201646 – Familia y educación 21-22
EDUCACIÓN EN CONTEXTOS DE EXCLUSIÓN SOCIAL José Juan Vázquez  (jj.vazquez@uah.es) 201647 – Educación en Contextos de Exclusión Social 21-22
PEDAGOGÍA LABORAL Susana Domínguez Santos  (susana.dominguez@uah.es) 201645 – Pedagogía laboral 21-22
OCIO DIGITAL Esmeralda Serrano  (esmeralda.serrano@gmail.com) 201648 – Ocio digital 21-22